🇫🇷 PFA Oficial · Mensual

Coches más vendidos en Francia

Datos oficiales de matriculaciones de turismos procesados de la Plateforme Automobile (PFA) & SDES

🌍 Mercado:
Panel España Informes
Control Temporal y Período
PFA & SDES (Datos Oficiales Francia)
✨ Visualizando: Acumulado 2026 (Ene - Sep)
📆 Mes Concreto:
📊 Año Completo:
⚡ Propulsión / Carburante:
Matriculaciones Totales
1.234.952
Acumulado Ene-Sep 2026 (+4,06%)
100% Eléctricos (BEV)
329.832
26,71% de cuota (42% en Sep)
Híbridos Enchufables (PHEV)
91.704
7,43% de cuota
Motores Térmicos
323.473
2,50% Diésel • 23,70% Gasolina

Top 10 Modelos

2026-09

Top 10 Marcas

2026-09

Top 10 Eléctricos (BEV)

2026-09

Top 10 Marcas BEV

2026-09

Evolución Mensual (Ene - Sep 2026)

Unidades turismos por mes

Mix por Carburante

% del total

Cuota 100% Eléctricos Mes a Mes

% BEV sobre total turismos

Acumulado 100% Eléctricos Mes a Mes

Unidades BEV acumuladas por año

Canales de Distribución y Vehículos Comerciales (PFA Oficial)

Desglose oficial auditado por AAA-Data sobre el destino real de las matriculaciones en Francia

Auditoría SIV / PFA
Particulares (Ménages) 57,0%
89.279 uds
Máximo histórico impulsado por el leasing social y bonos CEE
Empresas y Flotas (Sociétés) 28,0%
43.856 uds
Compras corporativas y flotas de empresa a largo plazo
Alquiler Corto Plazo (RAC / LCD) 9,0%
14.097 uds
Flotas de turismos para alquiler vacacional y urbano
Comerciales Ligeros (VUL) -9,96% YoY
28.530 uds
Furgonetas lideradas por Renault (29,5%) y Peugeot (17,4%). CO2 medio: 79,4 g/km

Ventas Mes a Mes por Modelo, Marca y Grupo (2026)

Haz clic en la cabecera de cualquier columna para ordenar las ventas por ese mes o por el Total

# ↕ Modelo ↕ ENE ↕ FEB ↕ MAR ↕ ABR ↕ MAY ↕ JUN ↕ JUL ↕ AGO ↕ SEP ↕ TOTAL 2026 ↕
📊 Análisis Estructural UE

🇫🇷 Francia vs España 🇪🇸 — Radiografía de Dos Mercados

Principales contrastes en volumen, ritmo de electrificación y patrones de consumo entre el segundo y el cuarto mercado de turismos de la Unión Europea.

Explorar España (DGT)
Volumen de Matriculaciones
1,23 Millones vs ~750.000

En los primeros 9 meses de 2026, Francia matriculó 1.234.952 turismos (+4,06%), frente a los ~750.000 de España. Es el segundo mayor mercado de turismos de la UE tras Alemania.

Electrificación Récord (BEV)
42% en septiembre (26,7% YTD) vs 11-13% en ES

Francia ha batido todos los récords de Europa continental con un 42% de cuota eléctrica en septiembre gracias al programa de leasing social y ayudas estatales.

Chovinismo y Dominio Nacional
Hegemonía Renault y Stellantis (50%+ de cuota)

Los fabricantes franceses (Renault, Peugeot, Citroën, Dacia) copan más de la mitad del mercado galo, a diferencia de España donde Toyota y marcas asiáticas lideran.

📖 Informe Editorial Especializado

Análisis del Mercado Automovilístico en Francia (2026): Radiografía PFA, Canales y Electrificación Récord

Estudio exhaustivo elaborado por los analistas de CarDataSales a partir de los datos consolidados de la Plateforme Automobile (PFA) y AAA-Data.

1. El Fenómeno del 'Leasing Social' y la Electrificación al 42% en Septiembre

El mercado automovilístico francés ha protagonizado en 2026 uno de los hitos más sorprendentes de la transición ecológica europea. Mientras otros países comunitarios han visto ralentizarse las cuotas de vehículos 100% eléctricos (BEV) tras la caducidad de ayudas directas, Francia ha implementado un esquema pionero de leasing social dirigido a rentas medias y bajas (con cuotas que oscilan entre 54 y 140 euros al mes para vehículos eléctricos fabricados en Europa).

Este mecanismo, sumado al endurecimiento del malus écologique que penaliza severamente el peso y las emisiones de CO2 de los motores térmicos puros, catapultó la cuota de turismos 100% eléctricos a un histórico 42% de las matriculaciones en septiembre de 2026. En el acumulado de los primeros nueve meses del ejercicio, los coches eléctricos representan el 26,7% del total de ventas (con 1.234.952 turismos globales registrados en Francia, +4,06% respecto al mismo periodo del año anterior).

2. El Duelo de Gigantes: Hegemonía del Grupo Renault frente a Stellantis

El consumidor francés demuestra una inquebrantable lealtad hacia la industria nacional. Entre Renault Group (Renault, Dacia, Alpine) y Stellantis (Peugeot, Citroën, DS, Fiat, Opel), las dos multinacionales francesas retienen más del 53% del mercado de turismos.

La batalla por el número uno absoluto la lidera el Renault Clio V, que acumula más de 66.000 unidades matriculadas gracias al aplastante éxito de sus versiones híbridas E-Tech. Pisándole los talones se encuentra el Peugeot 208 (superando las 61.000 unidades), cuya doble oferta de gasolina/MHEV y la versión eléctrica e-208 lo mantienen como el pilar fundamental de la red de concesionarios de la marca del león. En tercera posición, el Dacia Sandero (con más de 54.000 entregas) consolida su liderazgo en el canal de compradores particulares gracias a su inigualable motorización bifuel GLP ECO-G.

3. Tabla Resumen: Top 10 Modelos Más Vendidos en Francia (2026)

Pos. Modelo Marca / Grupo Matriculaciones 2026 Cuota Mercado Motorizaciones Clave
#1 Clio Renault (Renault Group) 66.240 5,36% E-Tech Full Hybrid / Gasolina TCe
#2 208 Peugeot (Stellantis) 61.390 4,97% e-208 BEV / Hybrid 136 e-DCS6
#3 Sandero Dacia (Renault Group) 54.810 4,44% ECO-G GLP / Gasolina TCe 90
#4 C3 Citroën (Stellantis) 42.150 3,41% ë-C3 Eléctrico / Turbo Gasolina
#5 2008 Peugeot (Stellantis) 37.920 3,07% B-SUV / e-2008 BEV / MHEV
#6 Captur Renault (Renault Group) 35.410 2,87% E-Tech Hybrid / GLP / Gasolina
#7 308 Peugeot (Stellantis) 29.830 2,42% Compacto C / PHEV / e-308
#8 Duster Dacia (Renault Group) 28.520 2,31% C-SUV / Hybrid 140 / 4x4 TCe
#9 Yaris Cross Toyota 25.940 2,10% B-SUV Hecho en Valenciennes (HEV)
#10 Austral Renault (Renault Group) 24.120 1,95% C-SUV E-Tech Hybrid 200 CV

4. Canales de Distribución y el Peso de los Vehículos Comerciales Ligeros (VUL)

La estructura de distribución en Francia presenta un equilibrio saludable: el canal de particulares (Ménages) representa el 57% de las matriculaciones totales, apoyado intensamente por los bonos estatales ecológicos. El canal de empresas y flotas (Sociétés) abarca el 28%, caracterizado por una electrificación acelerada bajo el mandato de la ley LOM (Loi d'Orientation des Mobilités). El canal de alquiler a corto plazo (Rent a Car / LCD) se sitúa en un contenido 9%, muy lejos de la dependencia turística española donde el RAC llega a superar el 25% en meses de primavera y verano en Baleares o Canarias.

Paralelamente, el segmento de comerciales ligeros (VUL - furgonetas y derivados de turismo) es un termómetro económico vital en Francia. Liderado por Renault (con el 29,5% de cuota) y Peugeot (17,4%), este mercado registra unas 28.500 unidades mensuales, con una media de emisiones de CO2 de apenas 79,4 g/km gracias al auge de furgonetas de reparto 100% eléctricas.

5. Metodología Oficial Plateforme Automobile (PFA) y AAA-Data

Las estadísticas de matriculaciones de turismos nuevos en Francia procesadas en CarDataSales proceden del registro oficial SIV (Système d'Immatriculation des Véhicules) administrado por el Ministerio del Interior francés y analizado conjuntamente por la Plateforme Automobile (PFA) y AAA-Data. Se auditan de forma independiente turismos de pasajeros (VP - Voitures Particulières) y utilitarios comerciales ligeros (VUL), garantizando un estándar de transparencia estadística homologable a escala comunitaria.

📚 Informes Especiales y Artículos de Análisis en CarDataSales

Estudio Comparativo
Alemania vs España: Brecha en el Coche Eléctrico (34,5% vs 18,9%)

Análisis a fondo sobre infraestructura, renta y políticas de ayudas entre ambos gigantes europeos.

Tendencia de Mercado
El Auge de las Marcas Chinas: MG, BYD y Omoda superan el 17%

Cómo los fabricantes asiáticos están transformando las ventas en el sur de Europa.

Territorio y Autonomías
Cuota de Vehículo Eléctrico por CCAA: Navarra lidera con el 52%

El mapa territorial de la transición energética en las 17 autonomías de España.