📈 Análisis de Mercado · Exclusivo CarDataSales

El Auge Imparable de las Marcas Chinas en España (2024-2026): Radiografía de una Revolución Comercial

Cómo los fabricantes asiáticos pasaron de ser una anomalía estadística al 17,5% del mercado de turismos en apenas 30 meses
Por Equipo de Análisis CarDataSales • Microdatos Oficiales DGT • Actualizado Octubre 2026

En enero de 2024, las matriculaciones de automóviles procedentes de marcas de origen chino en España sumaban apenas 2.338 unidades, lo que representaba un modesto 3,51% del mercado nacional. Treinta meses después, en septiembre de 2026, la cifra se multiplicó casi por siete: 16.172 unidades matriculadas en un único mes y una cuota récord de mercado del 17,46%. Ningún otro grupo de fabricantes en la historia de la automoción europea moderna había logrado una penetración comercial tan fulgurante.

1. Cronología de una Conquista: Del Nicho al Mainstream (2024 - 2026)

La evolución mensual de las ventas en los registros oficiales de la Dirección General de Tráfico (DGT) ilustra un fenómeno dividido en tres etapas claramente diferenciadas:

2. La Batalla por el Liderazgo: MG y BYD en un Empate Técnico Épico

El acumulado de matriculaciones en lo que va de 2026 ha deparado uno de los duelos comerciales más reñidos que se recuerdan en el sector. Las dos firmas hegemónicas se encuentran separadas por apenas 59 vehículos:

1º Puesto Acumulado 2026
MG: 34.520 uds

Respaldada por el imparable MG ZS, el compacto híbrido MG3 Hybrid+ (etiqueta ECO) y el MG4 eléctrico.

2º Puesto Acumulado 2026
BYD: 34.461 uds

Impulsada por la tecnología híbrida enchufable DM-i del Seal U (más de 1.000 km de autonomía combinada) y el Dolphin.

Grupo Chery (Omoda + Jaecoo)
Chery: 29.584 uds

Omoda (18.838) y Jaecoo (10.746) suman cerca de 30.000 turismos con arraigo industrial local en Barcelona.

3. Tabla Completa de Fabricantes Chinos en España (2026 Oficial DGT)

Posición Marca Grupo Automotriz Matriculaciones 2026 Cuota sobre Marcas Chinas Modelos Más Matriculados
1 MG SAIC Motor 34.520 26,92% ZS, MG3 Hybrid+, MG4, HS
2 BYD BYD Company 34.461 26,87% Seal U DM-i, Atto 3, Dolphin, Seal
3 OMODA Chery Automobile 18.838 14,69% Omoda 5 (Gasolina / EV)
4 JAECOO Chery Automobile 10.746 8,38% Jaecoo 7 (PHEV / Gasolina)
5 LEAPMOTOR Stellantis & Leapmotor 6.250 4,87% T03 (Urbano BEV), C10 (D-SUV)
6 DEEPAL Changan Automobile 3.641 2,84% S07, L07
7 GEELY Zhejiang Geely Holding 3.548 2,77% EX5, Geometry E
8 LYNK & CO Geely & Volvo Cars 2.694 2,10% 01 (PHEV), 02 (BEV)
9 XPENG XPeng Motors 1.926 1,50% G6, G9 (Carga ultrarrápida 800V)
10 SWM Shineray Group 387 0,30% G01, G01F
11 DONGFENG Dongfeng Motor 220 0,17% Box, Shine
12 ZEEKR Geely Holding 174 0,14% Zeekr 001, Zeekr X
13 DFSK Dongfeng Sokon 129 0,10% 500, F5, E5
14 BAIC BAIC Group 68 0,05% BJ40 Plus
15 VOYAH Dongfeng Premium 18 0,01% Free, Dream

4. ¿Por Qué Triunfan en España? Las 4 Claves del Éxito Comercial

Lejos de tratarse de una moda pasajera, los datos analizados por CarDataSales demuestran que las marcas asiáticas han descifrado a la perfección las debilidades del ecosistema automotriz español:

  1. Relación Precio-Equipamiento Inalcanzable para los Fabricantes Tradicionales: Mientras los utilitarios y todocaminos europeos han experimentado subidas de precio superiores al 30% desde 2020 (superando habitualmente los 25.000 € en versiones básicas), modelos como el MG ZS, el Omoda 5 o el BYD Dolphin ofrecen de serie asistentes de conducción ADAS de nivel 2, doble pantalla panorámica, tapicerías de cuero sintético y techos solares a tarifas notablemente inferiores.
  2. Garantías de 7 Años para Disipar Desconfianzas: Imitando la estrategia que catapultó a Kia y Hyundai hace dos décadas, marcas como MG, Omoda, Jaecoo y BYD ofrecen garantías oficiales de 7 años o 150.000 km, desactivando los prejuicios históricos del consumidor sobre la durabilidad de los productos fabricados en China.
  3. La Jugada Maestra Frente a los Aranceles de la UE: Híbridos y Motores Térmicos: Cuando la Comisión Europea impuso aranceles compensatorios a los vehículos 100% eléctricos ensamblados en China, muchos analistas vaticinaron un freno en sus ventas. Sin embargo, las marcas reaccionaron con agilidad: reforzaron de inmediato sus gamas con motorizaciones híbridas (HEV con etiqueta ECO) e híbridas enchufables (PHEV), que están exentas de dichos gravámenes al no ser vehículos eléctricos puros de batería.
  4. Producción Local y Alianzas Industriales: El Caso de Barcelona: El acuerdo estratégico de Chery con la histórica marca española Ebro para reactivar la factoría de la Zona Franca de Barcelona (antiguas instalaciones de Nissan) marca un punto de inflexión. Ensamblar vehículos en suelo europeo no solo suprime cualquier arancel aduanero futuro, sino que aporta credibilidad institucional, apoyo sindical y arraigo socioeconómico en España.

5. Evolución Mensual: Cuota de Mercado de Fabricantes Chinos en España

Mes / Año Unidades Marcas Chinas Total Mercado España Cuota de Penetración Hito Destacado
Enero 2024 2.338 66.610 3,51% Arranque de año con MG como único actor con volumen relevante.
Julio 2024 5.478 81.633 6,71% Primer gran salto mensual impulsado por la llegada del Omoda 5.
Enero 2025 5.505 70.547 7,80% Consolidación de BYD en el canal de particulares y flotas.
Mayo 2025 10.520 110.379 9,53% Se supera por primera vez la barrera de las 10.000 unidades en un mes.
Enero 2026 7.244 71.650 10,11% Las marcas chinas consolidan doble dígito de cuota estable (10%+).
Junio 2026 16.357 126.247 12,96% Récord de entregas del primer semestre de 2026.
Septiembre 2026 16.172 92.637 17,46% Máximo histórico nacional: casi 1 de cada 5 turismos vendidos es de marca china.

Preguntas Frecuentes sobre las Marcas Chinas en España

¿Son fiables los coches de marcas chinas?
Los modelos actuales comercializados en Europa superan las rigurosas pruebas de seguridad Euro NCAP con las máximas calificaciones de 5 estrellas (como el BYD Atto 3, Omoda 5 o MG4). Además, la mayoría ofrecen garantías mecánicas de fábrica de 7 años o 150.000 km, lo que sitúa su respaldo por encima de la media de fabricantes europeos (que suelen ofrecer de 3 a 5 años).
¿Tienen talleres y recambios suficientes en España?
Las principales marcas han firmado acuerdos con las mayores redes de concesionarios y distribución de España (como Grupo Quadis, Caetano Retail o Pérez Rumbao), sumando más de 100 puntos de venta y servicio técnico en todo el país. MG y BYD disponen ya de centros logísticos centrales de recambios en Madrid y Barcelona para garantizar suministros en menos de 48-72 horas.
¿Se deprecian más que los coches tradicionales?
Durante los primeros meses existía cautela en el mercado de ocasión, pero los valores residuales auditados por empresas especializadas muestran que modelos superventas como el MG ZS mantienen valores residuales similares a los de equivalentes de marcas generalistas consolidadas, impulsados por la gran demanda en el mercado de segunda mano.

Otros Informes y Análisis Recomendados

Cuota de Coche Eléctrico por CCAA: Navarra lidera la electrificación con el 52% mientras Madrid queda diluida por las flotas. Alemania vs España Eléctricos: Comparativa de los 604.000 coches eléctricos alemanes frente al parque español. Ranking Top 100 España: El listado oficial de todos los modelos y marcas más vendidos en el acumulado nacional.