⚡ Estudio Territorial · Microdatos DGT

Cuota de Vehículos Eléctricos por Comunidades Autónomas en España (2026): El Mapa de la Transición Energética

Radiografía completa de la adopción del coche 100% eléctrico (BEV) e híbrido enchufable (PHEV) en las 17 autonomías de España
Por Equipo de Análisis CarDataSales • Microdatos Oficiales DGT • Actualizado Octubre 2026

La transición hacia la movilidad eléctrica en España no avanza a una velocidad homogénea. Mientras el cómputo general nacional sitúa la cuota de turismos electrificados (100% eléctricos BEV e híbridos enchufables PHEV) en el 34,15% de las matriculaciones, el análisis desagregado por comunidades autónomas descubre una brecha abismal: regiones como Navarra superan holgadamente el 52% de matriculaciones electrificadas, mientras que en otros territorios la adopción apenas rebasa el 25%.

1. El Fenómeno Navarro: Por Qué Navarra es el Espejo de Noruega en España

El dato más revelador del informe oficial de CarDataSales es el liderazgo indiscutible de la Comunidad Foral de Navarra. De los 1.049 turismos matriculados en la región en el último mes auditado, 546 unidades contaban con motorización electrificada (52,05%), con un asombroso 43,76% de cuota exclusiva para turismos 100% eléctricos (BEV).

¿A qué se debe esta singularidad navarra que duplica con holgura la media nacional?

2. La Paradoja de Madrid: Líder en Volumen, Diluida en Porcentaje

La Comunidad de Madrid es el motor cuantitativo indiscutible del mercado automovilístico español: concentra 34.820 turismos de los 92.637 registrados en el país (un 37,59% del total nacional) y lidera en números absolutos la entrega de coches eléctricos (4.676 BEV y 5.887 PHEV). Sin embargo, al observar su cuota relativa de penetración, Madrid se sitúa en un discreto 30,34% de electrificados y tan solo un 13,43% de vehículos 100% eléctricos (BEV), quedando por debajo de la media española (18,95% BEV).

Esta aparente contradicción se explica por el efecto sede y la tributación del IVTM municipal:

¿Por qué las flotas corporativas diluyen la cuota de Madrid?

La inmensa mayoría de grandes compañías de renting a largo plazo, flotas de comerciales ligeros y empresas de rent a car (alquiler sin conductor) domicilian sus vehículos en municipios madrileños como Las Rozas, Alcobendas o Madrid capital. La inmensa mayoría de estas adquisiciones corporativas a gran escala corresponden a turismos de gasolina con microhibridación (MHEV) o diésel eficiente por motivos de coste por kilómetro en carretera. Esa enorme avalancha de turismos térmicos corporativos 'tapa' estadísticamente el fuerte esfuerzo de compra eléctrica de los ciudadanos particulares de la capital.

3. Cataluña: El Gran Bastión del Comprador Particular Eléctrico

En contraste directo con Madrid, Cataluña representa el segundo mercado nacional con 12.741 matriculaciones mensuales (13,75% del total nacional), pero exhibe una cuota de penetración eléctrica netamente superior: un 37,96% de turismos electrificados y un 23,16% de coches 100% eléctricos (BEV), con 2.951 entregas de eléctricos puros en un solo mes.

En provincias como Barcelona y Girona, la mayoritaria presencia del canal particular frente al renting corporativo, unida al estricto despliegue de Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) en el área metropolitana de Barcelona y a una renta per cápita urbana elevada, ha impulsado a modelos como el Tesla Model 3, Tesla Model Y, MG4 y Volvo EX30 a los primeros puestos de ventas locales.

4. Tabla Completa: Ranking de Electrificación por Comunidades Autónomas (2026)

Microdatos oficiales DGT procesados por CarDataSales. Clasificación por cuota de electrificación total (BEV + PHEV):

Pos. Comunidad Autónoma Total Matriculaciones Electrificados (BEV+PHEV) Cuota Electrificada Turismos BEV 100% Cuota BEV Turismos PHEV Cuota PHEV
1 Comunidad Foral de Navarra 1.049 546 52,05% 459 43,76% 87 8,29%
2 Galicia 3.134 1.337 42,66% 892 28,46% 445 14,20%
3 Extremadura 1.136 466 41,02% 162 14,26% 304 26,76%
4 Región de Murcia 2.189 878 40,11% 553 25,26% 325 14,85%
5 Castilla-La Mancha 2.725 1.089 39,96% 669 24,55% 420 15,41%
6 Comunidad Valenciana 8.184 3.153 38,53% 2.067 25,26% 1.086 13,27%
7 Cataluña 12.741 4.837 37,96% 2.951 23,16% 1.886 14,80%
8 Castilla y León 2.481 939 37,85% 486 19,59% 453 18,26%
9 La Rioja 378 139 36,77% 90 23,81% 49 12,96%
10 Illes Balears 1.756 641 36,50% 474 26,99% 167 9,51%
11 País Vasco 2.996 1.079 36,01% 661 22,06% 418 13,95%
12 Principado de Asturias 1.583 558 35,25% 355 22,43% 203 12,82%
13 Cantabria 956 330 34,52% 207 21,65% 123 12,87%
14 Aragón 1.856 601 32,38% 321 17,30% 280 15,09%
15 Andalucía 10.728 3.444 32,10% 1.971 18,37% 1.473 13,73%
16 Comunidad de Madrid 34.820 10.563 30,34% 4.676 13,43% 5.887 16,91%
17 Canarias 3.749 1.010 26,94% 559 14,91% 451 12,03%
18 Melilla 107 24 22,43% 4 3,74% 20 18,69%
19 Ceuta 69 6 8,70% 1 1,45% 5 7,25%
MEDIA TOTAL ESPAÑA 92.637 31.640 34,15% 17.558 18,95% 14.082 15,20%

5. Factores Determinantes: Por Qué Triunfan Unas Comunidades Frente a Otras

El análisis cualitativo y cuantitativo llevado a cabo por el departamento de datos de CarDataSales concluye que la disparidad territorial responde a tres pilares fundamentales:

  1. Eficiencia Administrativa de las Ayudas: El modelo estatal del Plan MOVES III (basado en el abono de subvenciones a posteriori tras una farragosa tramitación que llega a demorarse entre 18 y 24 meses) ha frustrado a miles de compradores en comunidades grandes. Por el contrario, comunidades con regímenes forales o trámites ágiles (como Navarra con sus deducciones en renta o Galicia con complementos de tramitación electrónica directa) ofrecen certidumbre económica real al comprador en el momento de la firma.
  2. Topografía Urbana y Densidad Inmobiliaria: Las comunidades insulares (Baleares al 36,5% con un 27% BEV) presentan condiciones ideales: distancias medias de desplazamiento reducidas (habitualmente inferiores a 50 km diarios) que mitigan la ansiedad de autonomía, unidas a un parque residencial unifamiliar que facilita la instalación de puntos de recarga doméstica vinculada tipo wallbox.
  3. Presencia de Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) Efectivas: En ciudades con ZBE plenamente operativas y sancionadoras (como Barcelona, Madrid, Valencia o Bilbao), la etiqueta 'CERO Emisiones' de la DGT es un factor de compra innegociable para garantizar el acceso al centro de trabajo y la gratuidad del estacionamiento regulado.

Preguntas Frecuentes sobre la Cuota Eléctrica Autonómica

¿Qué diferencia hay entre un coche BEV y un PHEV en estas estadísticas?
Un BEV (Battery Electric Vehicle) es un turismo 100% eléctrico propulsado exclusivamente por baterías recargables sin motor de combustión. Un PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle) es un híbrido enchufable que combina un motor térmico tradicional con una batería recargable externa con autonomía eléctrica superior a 40 km. Ambos disfrutan del distintivo CERO de la DGT en España.
¿Por qué Canarias se sitúa a la cola en porcentaje si las distancias son cortas?
Canarias presenta un 26,94% de cuota electrificada, condicionado por dos factores: la enorme flota de vehículos de Rent a Car para turismo masivo (que sigue adquiriendo utilitarios térmicos de gasolina por su bajo coste de reposición) y la lentitud en el despliegue de infraestructura de recarga ultrarrápida pública en vías secundarias interurbanas.

Otros Informes y Análisis Recomendados

Mapa de Códigos Postales: Explora interactivamente las matriculaciones de cada provincia y código postal de España. Marcas Chinas en España: Cómo MG, BYD y Omoda han alcanzado el 17,46% de las ventas en España. Alemania vs España Eléctricos: Estudio comparativo sobre infraestructura y matriculaciones entre el mercado alemán y el español.